Allgemein - Wettbewerbe 2023/2024
Ansprechpartner | Altersbeschränkungen | ||
---|---|---|---|
Regionalkoordinator Schulsport StSchA Frankfurt/Oder | Schulsportkoordinator MOL-Nord | WK I | 2008 und älter |
Schulsportkoordinator MOL-Süd Bereich Strausberg | Bereich Seelow/ Bad Freienwalde | WK II | 2007-2010 |
Holger Behlau | Rene Dunst | WK II | Fußball Sportschulen: 2008-2010 |
Theodor-Fontane-Gymnasium Strausberg | Theodor-Fontane - Schule Letschin | WK III | 2009 - 2012 |
Leistikowweg 12 | Pfirsichstraße 16 d | WK III | Fußball Sportschulen: 2010 - 2012 |
15344 Strausberg | 15306 Seelow | WK IV | 2011 und jünger, bis Klasse 6 |
Telefon: 03341/23332 ; Handy: 01705866295 | Telefon: 015251817906 | Fußball 2011 und jünger/ bis Klasse 6; Landesfinale DFB Cup 2012-2014 | |
E-Mail: Holger Behlau | E-Mail: r-dunst@web.de
| WK V | 2013 und jünger, bis Klasse 4 |
Meldeschluss ist 14 Tage vorher. Hier finden sie die Schulsportbroschüre |
Bundeswettbewerb "JtfO" im Schuljahr 2023/2024 Kreiswettkämpfe in MOL Region Nord/ Bad Freienwalde und Süd/ Strausberg
Datum | WK/Info | Ort | Meldung | Start |
---|---|---|---|---|
12.09.2023 04.05.2024 | Fachkonferenzleiterberatung Schuljahr 2023-2024 Bereich Strausberg Rettungsschwimmen------ Neuer Termin !!! | Die Fachkonferenzleiterberatung findet in diesem Jahr für Grundschulen und weiterführende Schulen am 12.09.2023 von 16.00-18.00 Uhr im TFG Strausberg ( Dachboden oder Raum 235/236) statt. Die Einladungen wurden schon zugestellt! Rettungsschwimmausbildung 2023/24 im Strausbad Strausberg findet in diesem Schuljahr am Samstag, den 01.06. 2024 ab 07:00 Uhr statt! | ||
Fußball | Altersklassen der WK im Kreisfinale identisch mit den anderen Sportarten ; 2011 und jünger erst ab Bundesfinale; siehe Schulsportbroschüre S. 5ff | |||
09.04.2024 | IIm+w | FRW Stadion | A.Axmann | 09:30 |
10.04.2024 | IIIm+w | FRW Stadion | A. Axmann | 09:30 |
11.04.2024 | IVm+w | Sportplatz Gorgast | K. Dieter Günther | 09:30 |
09.04.2024 | IIm+w | SEP Strausberg | H. Behlau/ S. Griebel | 09:00 |
10.04.2024 | IIIm+w | SEP Strausberg | H. Behlau/S. Griebel | 09:00 |
11.04.2024 | IVm+w | SEP Strausberg | H. Behlau/S. Griebel | 09:00 |
Leichtathletik | ||||
07.05.2024 | II m+w; III m+w; IV m+w | Stadion Seelow | KSB / R. Dunst | 09:00 |
24.04.2024 | II m+w; III m+w | SEP Strausberg | H. Behlau | 09:00 |
25.04.2024 | IV m+w | SEP Strausberg | H. Behlau | 09.:00 |
Minimarathon | ||||
28.05.2024 | Grundschulen/bis Klasse 6 | Jahnstadion Bad Freienwalde | F. Seemann | 09:30 |
30.05.2024 | I-IV m+w | TFG Strausberg | H. Behlau/ Dirk Eisold | 10:00 |
Zweifelderball (Jahrgänge 2013 und jünger, bis Klasse 4) | ||||
30.01.2024 | V m+w | GRS FRW | A. Zachow | 09:00 |
01.02.2024 | V m oder w/mix siehe Schul-Info! | Hegermühlen Grundschule SRB | H.Behlau /A. Siebart | 09:00 |
Volleyball | ||||
12.10.2023 | II m+w | Ev. Gymnasium Wriezen | T. Schwenk | 10:00 |
10.10.2023 | III m+w | Ev. Gymnasium Wriezen | T. Schwenk | 10:00 |
10.01.2024 | IV /gem. | Letschin | H. Böttcher | 09:30 |
07.11.2023 | I m+w für Nord MOL & Süd MOL | TH Heinitz- Gymnasium Rüdersdorf | L. Beutel/ H. Behlau | 09:00 |
08.11.2023 | II m+w | TH Heinitz - Gymnasium Rüdersdorf | L. Beutel / H. Behlau | 09:00 |
09.11.2023 | III m+w | OSZ Strausberg | S. Möller/ H. Behlau | 09.00 |
31.01.2024 | IV m+w | OSZ Strausberg | S. Möller / H. Behlau | 09.00 |
Basketball | ||||
28.11.2023 | IIm+IIIm+w | Ev. Joh. Gymnasium Wriezen | T.Schwenk | 10:00 |
30.11.2023 | II/III m+w | Gartensporthalle Neuenhagen | T. Hahn | 10.00 |
Tischtennis | ||||
12.12.2023 | II/IIIm | Bad Freienwalde | O. Viert | 10:00 |
07.12.2023 | II /IIIm+w | TFG Strausberg | H. Behlau | 10:00 |
Handball | ||||
15.11.2023 | II m+w | Gymnasium Bad Freienwalde | A. Axmann | 10:00 |
16.11.2023 | III m+w | Gymnasium Bad Freienwalde | A. Axmann | 10:00 |
21.11.2023 | IV m+w | Dolgelin | A: Menz | 09:00 |
22.11.2023 !! | II m+w | Erlengrund Sporthalle Altlandsberg | H. Behlau /G. Funk | 10:00 |
22.11.2023 !! | III m+w | Erlengrund Sporthalle Altlandsberg | H. Behlau /G. Funk | 10:00 |
21.11.2023 | IV m+w | TH Tieckstraße Fredersdorf/Nord | H. Behlau/K. Kammler | 09:00 |
-
Schule
-
Schulkultur
-
Jugend trainiert
-
Kreisfinale
- LK Teltow-Fläming
- LK Potsdam-Mittelmark
- Stadt Brandenburg/Havel
- Stadt Potsdam
- Stadt Cottbus
- LK Dahme Spreewald
- Landkreis Elbe-Elster
- LK Oberspreewald- Lausitz
- Landkreis Spree-Neiße
- Stadt Frankfurt (Oder)
- Landkreis Barnim
- LK Märkisch-Oderland
- Landkreis Oder-Spree
- Landkreis Uckermark
- Landkreis Havelland
- Landkreis Oberhavel
- LK Ostprignitz-Ruppin
- Landkreis Prignitz
-
Kreisfinale
-
Jugend trainiert
-
Schulkultur
Redaktionell verantwortlich: Bernhard Bab / SA Frankfurt/Oder ***
Der Bildungsserver Berlin-Brandenburg ist ein Service des Landesinstituts für Schule und Medien Berlin-Brandenburg im Auftrag der Senatsverwaltung für Bildung, Jugend und Familie (Berlin) und des Ministeriums für Bildung, Jugend und Sport Land Brandenburg.